05.02.21 в школе прошла Квест-игра  "Профессия и наука" среди 5-9 классов. В игре участвовало 3 каманды. Каждая команда должна была пойти 8 станций-1 станция  - "Отгадай профессию",2станция- " Наука и искксство",                 3 станция-                " Профессии в пословицах и поговорках", 4 станция- " Проф головоломки", 5 станция--                  " Техническая", 6 станция--" Угадай, кто это? ", 7 станция -" Логическая", 8 станция -" Собери высказывание". Дети разгадывали ребусы, головоломки о профессиях. На.    " Технической' станции- один участник  выполнял роль конструктора, другой роль строителя, третий роль пилота. Нужно было изготовить самолёт из бумаги, нарисовать три аэродрома мелом  и осуществить перелет с одного аэродрома на другой. На станции 3 - дети разгадывали профессии в  пословицах  и поговорках. На 6 станции нужно было отгадаль учёных. На каждой станции дети получали часть от высказывания про профессии и на последней станции нужно было собрать высказывание. Ребята активно участвовали в игре, всем понравилось. По итогам игры ребята получили грамоты за 1, 2, 3 места.

2 февраля 2021г. обучающиеся 5а и 6а класса провели кл.час в к/т "Планета", который назывался "Наши земляки-наша гордость!". Ребят познакомили с нашими земляками-героями войны:Жихаревым В.Д. и Суздальцевым А.Д. Просмотрели 2 фильма о наших земляках-героях, защитниках нашей Родины. Почтили наших героев Минутой молчания. В завершении провели интересные подвижные конкурсы. Ребятам очень понравилось это мероприятие!

22 января 2021 г. в рамках мероприятий посвящённых 300-летию образования Кузбасса, ребята 2"Б"класса на уроке литературного чтения изготовили стенгазету" Спасите птиц ". Ребята познакомились с Красной книгой Кузбасса, с птицами, которые зимуют в Кузбассе. При подготовке ребята рисовали, фотографировали птиц, писали небольшой материал о птицах.

21 января 2021 года во 2 "В" прошел классный час "Известные и знаменитые люди Кузбасса"

20 января 2021 года в школьной библиотеке МБОУ «Яйская оош №3»в рамках празднования 300-летия Кузбасса состоялось мероприятие-урок «Листая страницы журнала «Огни Кузбасса» для ребят 9-го «А» класса. Мероприятие началось с познавательной беседы о журнале, которую провели классный руководитель 9 «А» класса Ефремова Е.И. (учитель русского языка и литературы) и библиотекарь Сурнакова Л.А. . Ребята рассказали о творческих достижениях, писателях разных поколений, Сегодня, наверно, трудно найти человека в Кемеровской области, который бы не слышал о журнале «Огни Кузбасса».
Журнал уже давно стал своеобразной визитной карточкой кузбасской литературы. А многие даже уверены, что журнал «Огни Кузбасса» существует стол
Журнал "Огни Кузбасса" постоянно отмечает своих лучших авторов за самые интересные произведения.

В школьной библиотеке была оформлена выставка посвященная 300- летию Кузбасса "Читаем о Кузбассе!"С ребятами был проведен познавательный экскурс "Край родной- Земля кузнецкая" ,из которого они узнали много интересной и увлекательной информации об истории Кузбасса,символах Кемеровской области ,и главном богатстве нашего края - каменном угле.

19 января 2021 г. в 3 "Б" прошел классный час "Профессии Кузбасса". В ходе познавательной  беседы, сопровождающейся слайдовой презентацией, обучающиеся в игровой форме познакомились с разнообразием рабочих профессий. По средствам игровых упражнений, загадки обучающиеся расширили и систематизировали представления о содержании труда представителей рабочих профессий Кузбасса.

Выставка рисунков"Посмотри, как хорош край,  в котором ты живешь"(1-4 класс) (с. Судженка)

В школьном музеи был проведён урок "Кузбассоведения", посвященный 300-летию Кузбасса. Ребята совершили путешествия в историю края, узнали почему Кемеровская область имеет второе название - "Кузбасс",об особенностях географического положения края и его коренных жителях,о природных богатствах Кузбасса. А закрепить полученные знания им удалось с помощью творческих заданий.

21 января 2021 года, в рамках  мероприятий, посвященных 300-летию образования Кузбасса, ребята начальной школы на уроке русского языка объясняли значения слов "Родина", "отчизна", "отечество", "Кузбасс", "Сибирь", "патриотизм", "бассейн", "сердце", "металлург".  Они не только объяснили значение этих, составили и записали предложения с ними. Сделали вывод: Россия, Сибирь, Кузбасс - это наша Родина, отечество, отчизна, к которой наши сердца наполнены гордостью и патриотизмом!