ПРОФОРИЕНТАЦИЯ 2023-2024 учебный год

   04.03.24 ученики 9-х классов посетили экскурсию по Городской больницы города Анжеро-Судженска,и Поликлинику 1. Экскурсия позволила ребятам познакомиться с разными аспектами медицинской практики. Узнали о работе различных отделений больницы и примерили на себе роль медицинских специалистов. Учащимся показали оснащение травматологического операционного блока,рассказали об особенностях работы. Ребята с большим интересом восприняли информацию ,и выходя из здания больницы, ребята бурно обсуждали новые знания и впечатления.

   

 29 февраля ребята 9 классов посетили Анжеро -Судженский педагогический колледж. Студенты первого курса познакомили ребят с пофессиями учитель начальных классов и важатый. Учащиеся активно участвовали в занятиях.

    

 24 февраля наши ребята на базе Анжеро - Судженского политехнического колледжа, прошли профпробы на такие специальности, как сварщик и автомеханик.

  

   

 

       07.02.2024 года профпробы прошли ГПОУ АСПК Анжеро - Судженском политехническом колледже в рамках профессионального обучения. Ребятам, представилась возможность изучить различные специальности: "Фармакология", "Биохимическое производство", "Переработка нефти и газа". Посещение профпроб  знакомят школьников с различными профессиями и помогает определиться в будущей профессиональной деятельности.

   

      29 ноября 2023г. Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Одно из таких мероприятий прошло накануне в пожарно-спасательной части №3 ФГКУ «2 ОФПС по Кемеровской области» , для учеников МБОУ "Яйская оош №3".
Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали инженера. А так же ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.

       

 

     16 ноября ребята 8 и 9 классов МБОУ "Яйская оош 3" прошли профессиональные пробы по программам подготовки специалистов среднего звена реализуемых  Тайгинским институтом железнодорожного транспорта. Ребята познакомились со специальностями "Помощник машиниста локомотива", "Слесарь по ремонту подвижного состава", "Электромонтажник".  Школьники искусственно смогли включиться в будущую профессию с помощью специально смоделированных условий. Погрузились во вселенную VR-реальности при помощи новых симуляторов. Паяли провода, работали  сварочным аппаратом, проработали действия локомотивной бригады в нестандартных ситуациях. В конце мероприятия все ребята получили свидетельство о прохождения профпроб.

            

 

_Мы продолжаем!_       
           9 ноября в ГБОУ Кемеровском Областном Медицинском колледже Анжеро - Судженском филиале прошли очередные занятия - профпробы для школьников 9-х классов.
В этот раз ребятам было предложенно посетить хирургическое и терапевтическое отделение. В хирургическом отделении была разыграна ситуация "Пострадавшие после ДТП", где дети накладывали жгуты, делали повязки, останавливали кровотечения. Под руководством преподавателей колледжа ребята самостоятельно учились накладывать шину, фиксировать повреждённую конечность повязкой и накладывать повязку на голову. Познакомились с разными инструментами для проведения операций. В терапевтическом отделении: рассказали про симптомы инсульта, инфаркта, как оказать первую помощь в таких случаях. Научились делать инъекции внутривенно и внутримышечно. Такие встречи помогают школьникам "примерить" специальность, определиться с дальнейшей образовательной траекторией.

      

 

 Знать о здоровом образе жизни необходимо и очень важно. Поэтому в нашей  общеобразовательной школе регулярно проводятся встречи с работниками медицинских учреждений. Так 23 октября  2023г. в нашей школе была организована встреча с наркологом Яйская МБУЗ ЦРБ.  Которая рассказала ребятам о вреде таких модных и всеми любимых вейпов.

  

      19 октября 2023г.  мы встретили в стенах нашей школы представителя Тайгинского железнодорожного техникума.
Агафонова Евгения Геннадьевна познакомила ребят с условиями поступления, со специальностями данного учебного заведения. Просмотрели познавательное видео для ребят и вручили брошюры.
В конце конечно же памятное фото.

          

Профессиональная проба «Бармен» прошла на базе новой современной мастерской колледжа по компетенции «Ресторанный сервис».
Преподаватель Густова Наталья Александровна познакомила ребят с основными приборами предприятий индустрии питания: столовыми, закусочными, рыбными, десертными. Школьники узнали виды столовой, стеклянной посуды, их название и предназначение. Преподаватель рассказала об основных элементах обслуживания: встреча, размещение гостей, прием и оформление заказа, получение и подача блюд, напитков, расчет с гостями. При прохождении профессиональной пробы ребята познакомились с правилами ухода за посудой, приобрели практические навыки по приготовлению напитков и подачи их клиенту.

                                                     

 

28.09.23г ребята 9 классов МБОУ "Яйская оош 3" посетили ЯЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Обучающимся были предложенны логические задачи, была проведена экскурсия по заданию суда. А в конце было предложено примерить на себя роли судьи, прокурора, адвоката и обвиняемого.

              

 

 

 

19.01.2022г в 1 "а" прошел Кл.час на тему:"Прекрасных профессий на свете не счесть. И каждой профессии-слава и честь!" Обучающиеся отправились в увлекательное онлайн-путешествие по миру профессий в одну из школ города Осинники, по просмотру онлайн-экскурсии учащиеся ответили на вопрос:"Чем занимаются люди этой профессии: гардеробщик, директор, зауч, медицинский работник, охранник, повар, психолог, тренер, учитель. Для закрепления знаний о профессиях, ребята выполнили интересные задания- отгадали кроссворд и филворд.

     

 16 декабря 2021г в г. Анжеро-Судженск, состоялась встреча в рамках проекта "Кузбасский педагогический десант"

    

18 ноября 2021г. в рамках профориентационных проб на базе ГБПОУ КМК дети попробавали себя в профессии "Медицинская сестра/мидицинский брат" 6-7классы

   

   

   

9 ноября 2021г. проф. пробы КузТАГИС - Геодезист (8-9 классы)

    

12 октября 2021г.  "Всероссийский профориентационный урок" в рамках проекта "Билет в будущее". Для 8-9 классов.

   

   

23.04.21 посетили с. Ягуново в рамках акции "Люби и знай родной Кузбасс!"