Поздравление с днем учителя!

Поздравление с днем пожилого человека

АПРЕЛЬ

Учащиеся 3В класса МБОУ "Яйская ООШ 3 " вносят свою посильную лепту в специальную военную операцию. После уроков ребята изготавливают для бойцов окопные свечи.


Школьники делают оконные свечи для бойцов Российской армии. В МБОУ "Яйская ООШ 3" Волонтёры своими руками делают окопные свечи для бойцов, защищающих честь Родины в зоне специальной военной операции. Окопная свеча - вещь для солдата незаменимая. Такая свеча способна в течение многих часов светить в блиндаже, на ней бойцы могут разогреть пищу в полевых условиях, да ещё и после прогорания несколько часов остаётся тёплой. Именно такие свечки и делают волонтёры нашей школы. Сами свечи делают из жестяных банок и картона. Самую сложную часть- заливку растопленным парафином- ребятам помогают старшие товарищи. Для бойцов дети делают обереги. Пишут письма с пожеланиями, в основном, конечно же- вернуться живыми домой с ПОБЕДОЙ! Мы надеемся, что свечи, изготовленные руками детей с особенным огоньком доброты, как символ душевной теплоты, согреют каждого солдата! Башкирова Ангелина 9 А класс, МБОУ " Яйская ООШ 3"

 

 

МАРТ

Волонтёры МБОУ "Яйская ООШ 3", 29 марта приняли участие во Всекузбасском субботнике. Волонтёры, помогли ветерану СВО расчистить от снега придомовую территорию. Владельцам частных домов снежная зима доставляет особенно много хлопот. Коммунальные службы заняты расчисткой только дорог общего назначения, а вот справляться с сугробами на своём участке жителям приходится самостоятельно. Отметим, что волонтёры не собираются останавливаться на уборке снега. Ребята планируют заняться благоустройством:уборкой мусора, разбивкой клумб и высадкой растений Башкирова А Ученица 9 А, МБОУ "Яйская ООШ 3"

     

   НОЯБРЬ

             07.11.2023г.  учащиеся из отряда «Волонтёр» МБОУ «Яйская оош №3» решили проверить свои знания в «Большом этнографическом диктанте».  Согласно Положению, участником Международной просветительской акции мог стать любой желающий. Участие в диктанте было добровольным и бесплатным. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности участников, их знания о народах, проживающих в России. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», проходит ежегодно в каждом из 89 субъектов Российской Федерации. Диктант объединяет тысячи участников. И учащиеся нашей школы приняли активное участие в написании диктанта. Ребята получили 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей. Выполнить их нужно было за 45 минут. За правильные ответы можно было набрать 100 баллов. «Мой руководитель по волонтёрству предложила поучаствовать, и мне стало это интересно. В прошлом году я писала диктант, но набрала всего 63 балла. Надеюсь, что в этот раз наберу больше» - поделилась впечатлениями моя одноклассница. И действительно, после решения теста все ученики, кто принимал участие в написании диктанта, сразу получили сертификаты. Результатами ребята были довольны. Молодцы.
Башкирова Ангелина. Ученица 9 «А» класса.
Отряд «Волонтер», МБОУ «Яйская оош №3»

            

                 В настоящее время создано немало интересных и красочных настольных игр, в которые могут поиграть дети и даже взрослые. Так и наш Волонтерский отряд, учащихся МБОУ «Яйская оош №3» 08.11.2023г.  посетили Центральную библиотеку и  стали участниками настольной игры «Информационная мультивселенная».

                 Ведущая игры, Максименко Ирина Михайловна работник библиотеки городских историй города Кемерово, встретила нас гостеприимно. Мы разделились на две команды.  Участники с огромным интересом выполнялиразные задания с использованием QR-кода.С помощью мобильного приложения нужно было отсканировать QR-код и выполнить задание, получив за правильный ответ балл. Пройдя все этапы, команда мальчиков набрала наибольшее количество баллов и стала победителем. Ребята научились использовать QR-коды, получили навыки работы с поисковыми системами и ресурсами Президентской библиотеки, познакомились с интересными фактами и документами из фонда библиотеки. Те, кто уже является поклонниками настольных игр, подтвердят, что настольная игра- это не просто весело проведённый досуг. Но и минуты объединения в команду, когда участники учатся понимать друг друга, находить компромиссы и учитывать точку зрения всех членов команды.

            Настольные игры, стимулируют познавательный интерес.  Но самое главное -это живое общение, которое скрепляет отношения между сверстниками.

 Башкирова Ангелина, ученица 9 «А» класса

 Отряд «Волонтер» МБОУ «Яйская оош №3».

              

           

ОКТЯБРЬ

  Волонтеры МБОУ «Яйская оош №3» на кануне 1 Октября поздравили ветерана труда, нашу уважаемую и любимую Бабу Машу.
     С Марией Сергеевной Сидельцевой, мы дружим давно. Помочь убрать дрова, очистить двор от снега, да и просто поздравить с праздником, спросить, как здоровье, рассказать о своих успехах - это стало для нас обязательным делом. Дата 1 октября – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать слова благодарности за бесценный вклад в развитие нашего региона, за жизнелюбие, оптимизм, душевную теплоту. Ребята, пожелали Марии Сергеевне крепкого здоровья, благополучия, тепла и уюта в доме! Живите долго и счастливо.