Для учеников 9-х классов прошел Всероссийский урок генетики на тему "Молекулярная генетика. Основные методы исследования".

Генетика – это одна из ведущих наук современного естествознания. Она изучает основные фундаментальные свойства живых организмов – наследственность и изменчивость. Генетика играет существенную роль в жизни человека.  Ребята узнали, что без генетических знаний сегодня невозможно решить глобальные проблемы людей, победить голод, болезни, сохранить биосферу планеты.

      

 

 

Фоторабота "С первыми лучами" стала призером в номинации "Пейзаж" межрегионального детско-юношеского фотоконкурса "Я и мой мир", организованного кузбасским центром "Дом юнармии". Автор работы, ученица 7 В класса МБОУ "Яйская ООШ 3" Семенова Полина, получила диплом за 3 место.

   

 

18 марта-день воссоединения России и Крыма "Крымская весна" 

Восемь лет назад, 18 марта 2014г Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуется два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Накануне этой даты в МБОУ "Яйская оош №3" пришли класные часы свящённые Дню воссоединения Крыма с Россией «Вместе навсегда». Целью которого было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России. 

Ребята знакомились  с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии. В ходе работы учащиеся пришли к единому выводу о том, что история и культура трех стран, несмотря на уникальность каждой из них, не просто тесно переплелись в веках, а существенно взаимообогащают и дополняют друг друга. Ребята показали границы нашего государства, вспомнили об обороне Севастополя, рассмотрели красивые места Крымского полуострова, поговорили о единстве наций и пришли к выводу: Народы должны быть едины, помогать друг другу, жить в согласии

 

    

    

   

  

 

В 3 «Б» классе прошёл классный час «Я имею право знать» . Дети познакомились с правами и обязанностями ребёнка по российскому законодательству. На классном часу работали в группах. Каждая группа выразила своё мнение по поводу статьи, которую они выбрали для обсуждения. 

   

   

 

 

В преддверии Международного женского дня 8 марта в школе прошел традиционный праздник «А, ну-ка, девочки!». Девчата с легкостью прошли все испытания.

Викторина «Маленькая принцесса» для обучающихся 1-4 классов заставила участниц вспомнить названия цветов и составить из них букет для мамы. Задания для участниц 5-9 классов помогли освежить память о кулинарии. Веселые задания «Объясни и покажи без слов» никого не оставили равнодушными. Стены школы украсили поздравительные открытки и стенгазеты, посвященные женщинам России и Кузбасса – это было домашнее задание для команд девочек. Мальчики не остались в стороне. Они подготовили оригинальные поздравления для своих одноклассниц и учителей.

Смех, радость, творчество, обаяние, весеннее настроение сопровождали этот замечательный день!

    

    

    

   

    

 

 

27 января 2022 г. обучающиеся школы приняли участие в Уроке памяти, посвящённого Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ребята изготовили письма- треугольники и ласточку- не гласный символ жителей блокадного Ленинграда.
Многие ленинградцы носили эту ласточку на груди в ответ на заявления фашистов, что во время блокады в город даже птица не пролетит... Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

Вечная слава погибшим, но отстоявшим Ленинград! И почтили Минутой молчания всех погибших в те страшные дни блокады.

 

24 декабря прошел День здоровья, темой которого было "Вакцинация  - это важно!". Целью этого дня  было: формирование у учащихся стремления к здоровому образу жизни. Познакомить и закрепить зания учащихся с термином «вакцинация», со способами и причинами вакцинации; воспитывать здоровый образ жизни. Были организованы и проведены классные часы, беседы, спортивные состязания,  целью которых являлось содействие использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней и эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний. 1-4 классы познакомились со стихотворениями С. Михалкова «Прививка», посмотрели мультфильм "Про бегемота, который боялся прививок", разгадывали кроссворды, участвовали в эстафетах. Также участвовали в викторине, 

              

 

02.12.2021г в МБОУ «Яйская оош№3» была проведена акция «Вместе против терроризма!». Данное мероприятие сформировало у обучающихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении. В ходе мероприятия обучающиеся акцентировали внимание на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Обучающиеся вспомнили основные правила поведения в условиях теракта, создали памятки.

 

 

16 ноября 2021 года была проведена профилактическая беседа в 9 – ых классах сотрудником ГПДН ОМВД России по Яйскому муниципальному округу капитаном полиции Шуман Еленой Сергеевной на тему смотри в электронку, фото в ватсапе

На базе МБОУ «Яйская оош №3» 12 ноября 2021 г. состоялись встречи обучающихся 5,6,7,8 классов с адвокатом Некомерческой Организации «Коллегия адвокатов» № 64 Яйского района  Носыревой Аленой Евгеньевной. Была проведена информационная беседа в ходе, которой они познакомились с такими темами как: «Юридическая защита прав и свобод несовершеннолетних» - 8 класс, «Отличие мелкого хищения от преступления против собственности» - 5, 6, 7 класс. Ребятам были интересны предоставленные темы, задавали много интересующих их вопросов.

3 «Б». Классный час « 4 ноября –День народного единства и примирения».
Ребята читали стихи, отгадывали загадки о Родине. Создали плакат КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

      

Мероприятие, посвященное 100-летию создания ВЛКСМ.

 Накануне дня рождения ВЛКСМ в МБОУ «Яйская оош №3» было проведено мероприятие, посвященное этому событию.

28 октября 2021 года 9-е классы с учителями русского языка и литературы – Е. И. Ефремовой, М. В. Скориной был организован поход в кинотеатр «Планета» и проведен единый урок мужества «ЮНОСТЬ комсомольская КУЗБАССА»!». Обучающиеся 9 классов с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне…

Посмотрели документальный фильм о комсомольцах Кузбасса. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города.

Цели мероприятия: воспитывать патриотизм, расширять представления учащихся о ВЛКСМ, развивать познавательную активность учащихся - достигнуты.

УЧЕНИК ГОДА - 2022

 «Я – Гражданин Страны Великой». Равдова Ксения, 7 "А" класс