Материально-техническое обеспечение

 

Здания школы

по адресу: пгт.Яя, ул. Озерная, 3

по адресу: с. Судженка, ул. Советская, 57

Здание

Кирпичное двухэтажное

Кирпичное двухэтажное

Площадь

5153,2 кв.м

864 кв.м.

Наличие столовой

на 100 посадочных мест

на 24 посадочных места

Наличие библиотеки

Имеется

Имеется

Наличие спортивного зала

Имеется

отсутствует

Количество учебных кабинетов

23

9

Кабинет начальных классов

начальных  классов №2               

начальных классов №3                     

Начальных классов 4                     

начальных классов №5

Начальных классов 16                   

Начальных классов 19                     

Начальных классов 21                    

Начальных классов 22     

Начальные классов 23             

Начальных классов №1     

Начальных классов №2

     

 

Кабинет русского языка и литературы

Русского языка и литературы каб. 27

Русского языка и литературы  каб.29

Русского языка и литературы

Кабинет математики

Математики  №30   

Математики

Кабинет информатики

Информатики №12

Информатики

Кабинет иностранного языка (английского)

Английского языка №25

Английского языка №18

Иностранного языка

Кабинет истории и обществознания

Истории  каб.28

 

Кабинет физики

Физики   каб. 38

-

Кабинет химии

Химии  каб. 37

-

Кабинет географии и биологии

Географии и биологии  каб.35

Географии 

Кабинет ОБЖ

Кабинет ОБЖ №24

 

Кабинет ИЗО и черчения

-

ИЗО и черчения 

Кабинет логопеда

№11

отсутствует

Кабинет психолога

№41

отсутствует

Кабинет технологии (девочки)

Технология  каб.33

Технологии 

Мастерская

 

-

МБОУ «Яйская оош №3» располагает 

Библиотека школы расположена на 2-ом  этаже и включает в себя:

  • хранилище для учебников и учебной литературы
  • медиатеку, читальный  зал

Библиотека полностью обеспечивает всех учащихся  школы  учебниками и учебной литературой. Книжный фонд библиотеки школы составляет 18 915 экземпляров.

Школьная столовая (по адресу пгт. Яя, ул. Озерная,3рассчитана на 100 посадочных мест. Пищеблок укомплектован технологическим оборудованием, мебелью, посудой. Питание в школе.       

СТОЛОВАЯ

по адресу: пгт.Яя, ул. Озерная, 3

по адресу: с. Судженка, ул. Советская, 57

расположены на 1 этаже

100 посадочных мест

24 места

предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащённые необходимым оборудованием (холодильным, весоизмерительным), инвентарём.

разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи и др)

Организовано 2-х разовое питание: завтрак, обед, утвержденных в установленном порядке в соответствии с примерным меню

Специализированное питание для  инвалидов и лиц, с ОВЗ не предусмотрено.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яйская оош №3» создаѐт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.

 Основные направления охраны здоровья: оказание    первичной    медико-санитарной    помощи    в    порядке,    установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

организация питания учащихся;

пределение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

ождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

профилактика иа прекщение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропныобеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

профилактика  несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Оказание первичной медико-санитарной помощи.

В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе оборудован медицинских кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медико- санитарная помощь учащимся оказывается в соответствии со статьѐй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ГАУЗ «Яйская РБ». Школа безвозмездно предоставляет помещение, соответствующее условиям и требованиям для медицинской деятельности.

Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

 На основании пунктов 15-17 приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015 (с последующими изменениями) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», от 17 декабря 2010г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» школа создаѐт условия для реализации общеобразовательных программ. Образовательная деятельность по общеобразовательным программам организуется в соответствии с расписанием учебных занятий. Учебный год в школе начинается не ранее 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются в соответствии с учебным планом. Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС осуществляется в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

В соответствии с программой определены основные направления воспитания и социализации обучающихся школы. Приоритетным является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у учащихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время; формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь. На уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья.

Фельдшером школы организуются и проводятся профилактические беседы по профилактике и пропаганде здорового образа жизни. В плане работы школы запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных, муниципальных спортивных мероприятиях. Ежедневно за 5 минут до первого урока проводится утренняя гимнастика. На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкультминутки) для снижения нервно эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, и т.д.

 Прохождение учащимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 г. № 514н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», Приказом МЗ РФ от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в школе установлен порядок и правила прохождения обучающимися медицинских осмотров.

Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

Классными руководителями на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Школьным педагогом-психологом ежегодно проводится диагностика факторов риска приобщения к наркотическим средствам и психотропных веществ учащихся; диагностика выявления склонности к различным формам девиантного поведения. Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Система обеспечения безопасности учащихся во время пребывания в школе.

Формируется и достигается комплексная безопасность школы в процессе реализаций следующих направлений:

  • работа по организации и управлению безопасным образовательным пространством;
  • работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. от 28.06.2014); приказ Минобрнауки России от 4 июня 2008 г.,

№ 170 «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования и науки» (в ред. от 23.07.2008);

  • работа по обеспечению охраны образовательного учреждения;
  • Информационная безопасность (письмо Минздравсоцразвития РФ от 17 сентября 2008г. №01/10237-8-32 «О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков»);
  • Пожарная безопасность (Федеральный закон РФ от 11 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);
  • Электробезопасность (Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).
  • Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);
  • Инвалидам обеспечивается помощь, необходимая для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий.

Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе

Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе, проводится через реализацию Плана мероприятий по профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.

Расследование и учет несчастных случаев с учащимися во время пребывания в ОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в соответствии производственном контролем за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Всем участникам образовательного процесса обеспечен доступ к образовательным ресурсам сети Интернет в течение всего времени функционирования школы. Все компьютеры школы подключены к сети Интернет.

Участникам образовательного процесса обеспечен доступ АИС Электронная школа 2.0.

Для обеспечения безопасного доступа в сеть Интернет в школе действует система контент-фильтрации.

Скорость выхода в интернет 10 Мбит/сек.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к сети передачи данных ПАО «Ростелеком».

 Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Министерство образования и науки Российской Федерации

http://минобрнауки.рф/

Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru/

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru/

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru/library?p_rubr=2.1p

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Российский общеобразовательный портал

http://school.edu.ru/

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы

http://katalog.iot.ru/

Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов для общего образования

http://ndce.edu.ru/

Официальный информационный портал ГИА

 http://gia.edu.ru/

САЙТ ПЕДАГОГОВ МБОУ "Яйская оош №3"  
Ефремова Е.И., учитель русского языка и литературы http://eienaslyaya.ucoz.net/ 
Шипачева Е.М., учитель начальных классов https://nsportal.ru/eshipacheva
Ситникова А.В., учитель русского языка и литературы https://infourok.ru/user/sitnikova-anastasiya-viktorovna1
Скорина М.В., учитель русского языка и литературы https://nsportal.ru/marina-skorina